Stephanuskirche Gebersdorf

- +

Kirchenvorstand

Das Leitungsgremium unserer Gemeinde ist der Kirchenvorstand. 

Er wird alle sechs Jahre neu von der Gemeinde gewählt.
Unser Kirchenvorstand trifft sich in der Regel monatlich.
Die Sitzungen sind fast immer öffentlich (ausgenommen Personalfragen).
Durch die Abkündigungen im Gottesdienst und durch Aushang am Gemeindehaus wird zu den Sitzungen eingeladen.

Dem Kirchenvorstand gehören an:

Die Namen in alphabetischer Reihenfolge:

Fenn, Christian

Frank, Daniel

Freitag, Andreas

Jordan, Christine

Moschner, Sabine

Rager, Sabine

Staub, Jürgen

Zahn, Erika

Dem erweiterten Kirchenvorstand gehören an -

die Namen in alphabetischer Reihenfolge:

Walter Albert

Ines Bockius

Roswitha Fleischer

Matthias Geißlinger

Katrin Karg

Sophia Kochinki-Förster

Martin Neidiger

Wolfgang Plieninger

Auskunft erhalten Sie bei:

Vorsitzender:
in der Vakanzzeit: Pfarrer Thomas Brandl aus der Thomaskirche, Tel.: 61 60 189

Stellvertretender Vorsitzender: Christian Fenn

Vertrauensmann des Kirchenvorstands: Daniel Frank

Stellvertreterin des Vertrauensmanns: Sabine Moschner

Dekanatssynode/Prodekanatssynode: Daniel Frank 

Stellvertreter für Dekanatssynode/Prodekanatssynode: Andreas Freitag

Mitarbeitervertreterin der Hauptamtlichen: Catherine Freimanis

Kirchenpfleger: Jürgen Staub

Ausschüsse

In Ausschüsse können nur Gemeindemitglieder, die zum Kirchenvorstand wählbar sind, berufen werden. Ausnahmsweise kann auch ein Mitglied einer anderen Kirchengemeinde bestimmt werden. Den Vorsitz und die Stellvertretung regelt der Ausschuss selbst.

Außerdem muss wenigstens die Hälfte der stimmberechtigten Ausschussmitglieder dem Kirchenvorstand angehören, damit der Ausschuss den Kirchenvorstand innerhalb seines Zuständigkeitsbereiches im Rechtsverkehr vertreten kann.

Die folgenden Ausschüsse wurden bisher gegründet:

Ökumeneausschuss

Sabine Rager

Ines Bockius

Daniel Frank

Marga Staufer

Gottesdienstausschuss

Daniel Frank

Christian Fenn

Finanzausschuss

Jürgen Staub

Erika Zahn

Öffentlichkeitsausschuss

Martin Neidiger

Matthias Geißlinger

Christine Jordan

Walter Albert

Roswitha Fleischer

Sophia Kochinki-Förster

Schalomarbeitskreis

Sophia Kochinki-Förster

Karl Guckenberger

Gertrud Guckenberger

Festausschuss

Jürgen Staub

Roswitha Fleischer

Christine Jordan

Wolfgang Plieninger

Erika Zahn

Walter Albert

Ines Bockius

Bauausschuss

Jürgen Staub

Andreas Freitag

Matthias Geißlinger

Daniel Frank

Christian Fenn

Sophia Kochinki-Förster 

Personalausschuss

Andreas Freitag

Martin Neidiger

Erika Zahn

Ines Bockius

Katrin Schäfer

Beauftragungen

Die folgenden Beauftragungen wurden bisher vergeben:

Kindergarten

Sabine Moschner

Andreas Freitag (Stellvertreter)

    Aktuelle Informationen